Английские окна: что собой представляют, устройство, преимущества

17.10.2019

Английские, или американские окна, примечательны прежде всего своими створками. Они не поворотные, а вертикально-сдвижные, то есть сдвигаются вверх. Такие конструкции появились в Великобритании еще в XVII веке. С течением времени они модернизировались, улучшались, но их базовый принцип – сдвигающиеся вертикально секции – остался неизменным.

Основные элементы сдвижных конструкций

Английские окна (их еще называют «Американскими») представляют собой светопропускающие конструкции с вертикально-сдвижными створками. То есть для проветривания комнаты их сдвигают вверх.

Современные конструкции такого типа состоят из:

  • Профильной системы;
  • Стеклопакета;
  • Направляющих;
  • Роликовых механизмов;
  • Ограничителей перемещения створки, фиксаторов;
  • Запорных механизмов;
  • Обычных и щеточных уплотнителей.

Роликовые механизмы прикреплены к створке, находятся в направляющих. Благодаря им секция без проблем сдвигается, одним движением руки. Больших усилий для этого не требуется.

Особенности профильной системы

Основание, каркас окна – профильная система. Состоит из прочно соединенных между собой профилей.

Применяются системы:

  • Алюминиевые;
  • Деревянные (из клееного бруса);
  • ПВХ (пластиковые).

Алюминиевые - легкие, идеально подходят для остекления балкона, но они плохо удерживают тепло, промерзают.

Деревянные – классические. Из натуральных материалов, прочные, долговечные, изящные. Однако дорогостоящие, требуют нанесения на бруски лакокрасочного покрытия для защиты от влаги, во влажной среде могут деформироваться.

Системы ПВХ лишены этих недостатков. Влагостойкие, морозостойкие, не нуждаются в нанесении лакокрасочных покрытий, высокопрочные.

Также сдвижные пластиковые окна не вызывают сложностей в обслуживании. Для удаления с поверхности профилей пыли и грязи достаточно их периодически протирать влажной тряпочкой.

Преимущества современных вертикально-сдвижных систем

Пожалуй, главное достоинство вертикально-скользящих оконных конструкций – необычная створка. Она сдвигается вверх, фиксируется в этом положении, а также плавно опускается.

Из-за такого устройства пластиковые сдвижные окна при интенсивном проветривании экономят пространство, ведь в них нет традиционной распашной створки, которая в открытом положении занимает много места перед оконным блоком, не позволяя подоконную доску использовать как полочку.

Современные вертикально-сдвижные окна с функциональной фурнитурой. Благодаря ей подвижная часть не только сдвигается вверх, но и поворачивается относительно горизонтальной оси, что упрощает мытье стекол с наружной стороны.

Возврат к списку


Вызов замерщика