Безрамное остекление балкона: ключевые особенности, плюсы и минусы

14.09.2017
Взгляните на фасады современных многоэтажек, их украшают, преображают все выступающие элементы, в том числе и балконы. С евроокнами из клееного бруса или конструкциями ПВХ данные части многоквартирных домов выглядят целостно, презентабельно. Но на их фоне выделяются полностью прозрачные лоджии, необычные и притягательные. Дело в окнах. У них отсутствует привычный каркас, так называемый рамный переплет, стекла стыкуются друг с другом. В чем же преимущества подобного решения?

безрамное

Чем примечательна бескаркасная технология

Безрамные конструкции еще именуют «финскими», так как именно в Финляндии были разработаны и получили широкое распространение. Теперь набирают популярность и в России. Инновационная система состоит из:
 
• Стекол (ударопрочных, выдерживающих большие нагрузки);
• Межстекольных уплотнителей;
• Фурнитуры;
• Верхнего и нижнего направляющего профиля.
В некоторых моделях также предусмотрены сливные карнизы, доводчики для правильной работы створок, роликовые механизмы при раздвижном открывании. В качестве удерживающих элементов чаще всего используются нержавеющие материалы: алюминий или сталь.

стеклопакеты

Из явных достоинств бескаркасного остекления выделим не только необычное внешнее исполнение. Изделия высоко ценятся за:
• Большую площадь светопропускания;
• Легкость;
• Функциональность;
• Внушительный выбор модификаций (выпускаются энергосберегающие решения, раздвижные, откидные, распахивающиеся и т.д.);
• Несложный и быстрый монтаж;
• Надежную защиту помещения от дождя, ветра и снега;
• Обеспечение красивого обзора городских или загородных пейзажей.
 
Представленное остекление применяется при обустройстве беседок, террас, веранд.

Недостатки безрамных оконных систем

Прозрачные полотна без привычной нам основы способствуют хорошему заполнению комнаты светом. В то же время их придется очень часто мыть, удалять всевозможные пятна, чтобы сохранить визуальное великолепие. Но это, к сожалению, не единственная слабая сторона таких окон. При остеклении балконов и лоджий, они не гарантируют высокий уровень звуко- и теплоизоляции. С ними создать зимой в помещении комфортный микроклимат будет очень сложно, к тому же уличные шумы могут постоянно о себе напоминать.
 

безрамный

Еще помешать отдыху способны насекомые, они при открытой створке с легкостью смогут проникать в здание, потому что безрамные технологии не предусматривают наличие москитных сеток. А без оных летом организовать нормальное проветривание не так-то просто. Добавим к сказанному необходимость пользоваться габаритными жалюзи или шторами (особенно тем, кто живет на первом или втором этаже), ведь прохожие будут замечать происходящее за стеклами.

Возврат к списку


Вызов замерщика