Чем отличаются пластиковые окна в домах разного типа?

08.05.2017

Специалистам по установке оконных конструкций приходится иметь дело с разными строениями - одни подразумевают проемы стандартные, которые иногда и в замерах не нуждаются, другие - требуют оригинального подхода и даже смелых решений. В этой статье мы рассмотрим, чем размещение ПВХ конструкций отличается в нескольких видах жилых зданий: кирпичных, панельных и деревянных.

Особенности встраивания конструкций в кирпичные дома

Кирпичные постройки до такой степени распространены, что не знать о нюансах монтажа окон в них - просто высший уровень непрофессионализма. К тому же здесь имеют дело со стандартами. Например, в сталинках встречаются проемы 1900х1500 и 2660х1500; в хрущевках - 1600х1300, 1600х2100.

Пластиковые

В целом, это только на немного облегчает работу; установка пластиковых окон в кирпичном доме - процесс трудоемкий, полон всевозможный неприятных неожиданностей. Назовем часто встречающиеся:

  • Сколы кирпичей;
  • Возникновение больших трещин из-за крепежных деталей;
  • В местах механических воздействий происходит обрушение утепляющего слоя и штукатурки;
  • Неравномерная толщина стен.

Также несколько озадачить могут отклонения от стандартов, проемы с четвертью (выступом кладки с наружной стороны).

Установка в деревянных постройках

Заниматься установкой ПВХ изделий в деревянных домах - одно удовольствие. Быстро и без особых проблем осуществляется демонтаж старой рамы, не затрагиваются отделочные материалы, исключены повреждения стен от крепежей. Однако, мы слукавим, если не скажем об отрицательных моментах, а они есть. Во-первых, стены построек из дерева со временем могут проседать, происходит усадка.

Пластиковые окна деревянных постройках

Подобное часто вызывает нарушение герметичности окна, образование зазоров, которые требуется удалять монтажной пеной. Во-вторых, дерево нуждается в хорошей защите от внешних воздействий. Если наружная отделка откосов не до конца скрывает часть проема, велика вероятность его разрушения от влаги и перепадов температур, что, конечно, скажется впоследствии на теплоизоляционных характеристиках светопрозрачной конструкции.

Сложности монтажа в панельных домах

В данном случае сложностей практически нет. Встраиваются пластиковые окна для П-44 или какой-либо другой серии многоэтажек быстро. Особое внимание уделяется отделочным и утепляющим материалам, на них не стоит экономить.

Пластиковые окна в панельных домах

Рекомендуется использовать сэндвич-панели, чтобы скрыть грубые швы и выступающую пену. Небольшая толщина стен отражается на выборе подходящей профильной системы. Во внимание берутся модели средней монтажной глубины, дабы оставалось место для всех креплений. Чтобы увеличить теплоизоляцию, иногда фиксируют оконную основу ближе к внутренней части проема. Это обусловлено неравномерной линией защиты панельных стен от холодного воздуха.

Возврат к списку


Вызов замерщика