Что собой представляют энергосберегающие окна

29.08.2017

Наравне с обычными пластиковыми оконными конструкциями сегодня получили распространение энергосберегающие системы. Здесь речь идет не об окнах как таковых, а о стеклопакетах. Именно их производители научились изготавливать сохраняющими на высоком уровне тепло в доме. За счет чего это реализовывается?

энергосберегающие

Особенности изделий, разновидности

Для начала отметим, что стеклопакетом именуются несколько (чаще всего в количестве двух) прозрачных полотен, располагающихся друг от друга на небольшом расстоянии, надежно закрепленных рамой. Подобный подход позволил значительно увеличить теплосберегающий потенциал конструкции. Расширить же его более помогло сверхтонкое низкоэмиссионное металлическое напыление, которое наносится непременно на стекло.

Оно бывает двух видов: твердое и мягкое. В первом (называется иначе К-стекло) тончайший слой образуют окислы цветных металлов. Способствует отражению в комнату тепловых волн, отдаваемых различными домашними предметами и приборами, при этом пропусканию солнечного свете ничего не мешает.

строение

Мягкое напыление (I-стекло) состоит из серебра, а также оксида титана. По своим отражающим свойствам лучше предыдущего варианта, однако проигрывает в прочности. Следовательно, транспортировать такие энергосберегающие окна стоит с особой бережностью и аккуратностью. В то же время слишком изощряться с перевозкой не стоит – «рабочая» часть I-стекла находится внутри пакета, то есть защищена от нежелательных механических воздействий. 

Отдельно выделим специальную теплоотражающую пленку, которая наклеивается на разные полотна, повышающая их начальные характеристики. Мало чем уступает «заводскому» напылению, да и без проблем устанавливается уже на готовые изделия.  

Основные преимущества. Как быстро распознать энергоэффективные стекла

Приведенные выше решения хороши в следующем:

  • Значительно увеличивают теплоизоляционные показатели;
  • Оптимизируют потоки солнечной энергии, используют ее потенциал;
  • Не влияют на проницаемость света;
  • Позволяют сэкономить на отоплении квартиры;
  • Минимизируют конденсацию.   

принцип

Заинтересовались вопросом, какие именно окна пвх у вас красуются - обычные или с теплосберегающим слоем? Найдите документы и проверьте маркировку, в ней должна присутствовать буковка «И», в данном случае обозначающая И-стекло; соответственно, буква «К» говорит нам о применении К-стекла.  

Есть и другой простой способ. Выключите в помещении свет и поднесите к стеклопакету зажжённую спичку или зажигалку. В одном из отражений (а их несколько из-за количества стекол) язычок пламени будет отличаться темноватым оттенком. Если это так, задействовалась металлообработка.

Возврат к списку


Вызов замерщика