Что собой представляют окна холодного остекления

21.10.2022

Современные оконные конструкции принято разделять на теплые и холодные. Конечно, речь идет не об их температуре, а о микроклимате в помещении, который помогают поддерживать. Так вот максимальная герметичность, энергосбережение, тепло – это пластиковые окна. Когда теплоизоляция не в приоритете – алюминиевые. Окна холодного остекления – из алюминиевого профиля. У них свои достоинства и недостатки.

Конструкция

Начнем с конструктивных особенностей. Как устроены алюминиевые окна? Здесь нет ничего нового. Основными составляющими выступают:

  • Каркас, или рама, с импостом или без него;
  • Стеклопакет или одинарное стекло;
  • Створки;
  • Уплотнители;
  • Механизмы открывания и запирания, ручки;
  • Подоконная доска;
  • Элементы отделки.

Рама – основание, несущая часть конструкции – из алюминиевых профилей. Они предполагают защитное и декоративное покрытие, могут быть окрашены в любой из цветов по RAL. Импост – перемычка в раме, необходима для установки створки и усиления конструкции.

Алюминиевая конструкция окна

Заполнение – стеклопакет или одинарное стекло. Со стеклопакетом (два стекла, дистанционно закрепленных рамкой) выше теплоизоляция, однако тяжелее конструкция. Одинарное стекло – специальное оконное, закаленное или многослойное, триплекс.

Створки – открывающиеся части окна, их может быть одна, две или даже три-четыре в зависимости от размеров конструкции. Окно без створок – глухое.

Уплотнители – эластичные резиновые, силиконовые полосы, устанавливаемые по контуру в месте прилегания створки к раме, защищают от сквозняков, влаги, пыли – обеспечивают герметичность конструкции.

Фурнитура открывания и запирания створок – специальные оконные петли или ролики с направляющими, механизмы закрывания и блокировки. Современная оконная фурнитура позволяет оснастить окна распашными, поворотными, откидными или комбинированными, а также сдвижными створками.

Подоконная доска – металлическая или из ПВХ, закрывает нижний шов конструкции и, соответственно, нижнюю часть проема. Для обеспечения герметичности, придает окну завершенный вид, выступает полкой для цветов или различных домашних предметов. Элементы отделки – пластиковые панели – закрывают оставшиеся части проема, то есть боковые и верхнюю. Скрывают монтажные швы, улучшают герметичность, как и подоконная доска, делают конструкцию завершенной, целостной, улучшают ее внешнее исполнение.

Преимущества и недостатки

В современных окнах холодного остекления стоимость не может не привлекать покупателей, алюминиевые конструкции в разы дешевле пластиковых, но это не единственная их сильная сторона. Среди значимых преимуществ справедливо отметить:

  • Небольшой вес;
  • Устойчивость к атмосферным воздействиям;
  • Прочность;
  • Возможность производства конструкций любых размеров, любой конфигурации;
  • Совместимость с функциональной и противовзломной фурнитурой;
  • Несложный монтаж;
  • Простое обслуживание;
  • Окрашивание профилей в любой цвет по шкале RAL, привлекательное визуальное исполнение;
  • Длительный срок эксплуатации, возможность ремонта.

Застекленная лоджия

Сегодня цена окна из холодного алюминиевого профиля может быть от 4 до 20 тысяч рублей. Все зависит от толщины профиля, размеров конструкции, количества створок и варианта их открывания. Холодное остекление доступное и более чем надежное. Но и недостатки его очевидны: низкая тепло- и звукоизоляция, промерзание, обледенение профильной системы в мороз, плохая сочетаемость с деревом. В то же время оптимальное решение, когда на первом месте не теплоизоляция, а легкость, удобство эксплуатации, экономичность и долговечность.

Применение холодного остекления

Алюминиевые светопрозрачные конструкции, благодаря легкости, если сравнивать с деревянными и пластиковыми профилями, хорошо себя зарекомендовали для балконов и лоджий. Кроме того используются для остекления веранд, террас, беседок, зимних садов, задействуются для оформления целых фасадов. Качественная установка холодного остекления – в соответствии с ГОСТ 21519-2003.

Возврат к списку


Вызов замерщика