Достоинства пластиковых сдвижных окон

13.05.2020

Альтернатива стандартным для нас окнам, с распашными створками, – сдвижные оконные системы. В западных странах они особенно распространены, у нас встречаются реже, но, надо сказать, набирают популярность. Их часто устанавливают на балконах и лоджиях, хотя и для остекления квартиры или дома в целом подходят вполне.

Если в приоритете максимальная экономия пространства перед окном при открытой створке, нестандартное исполнение и удобство эксплуатации, к сдвижным оконным систем точно стоит присмотреться внимательнее.

Устройство сдвижных окон

В основе пластиковых сдвижных окон, как и обычных, с поворотными створками, - ПВХ профили, они образуют каркас, раму конструкции.

Перечислим другие их неотъемлемые элементы:

  • Стеклопакет;
  • Направляющие;
  • Роликовые механизмы;
  • Фиксаторы, ограничители движения створки;
  • Замковый механизм и ручка;
  • Щеточные и стандартные уплотнители.

Главные составляющие, которые отличают пластиковые сдвижные окна от традиционных светопропускающих конструкций, – направляющие и роликовые механизмы. Благодаря этим деталям створка сдвигается в левую или правую сторону (параллельно-сдвижная конструкция). Есть также английские окна, вертикально-скользящие. С вертикально установленными направляющими. То есть в них створка, как понятно по названию, сдвигается не в стороны, а скользит вверх и вниз.

Более функциональные варианты сдвижных конструкций включают дополнительно и поворотную, поворотно-откидную фурнитуру. В них створка сдвигается плюс поворачивается, откидывается. Позволяют без труда помыть стеклопакет с уличной стороны, установить подходящий режим проветривания.

Основные преимущества пластиковых раздвижных окон

На первом месте, конечно, экономия свободного подоконного пространства, что актуально для небольших по площади комнат. Если установлено сдвижное окно, на его подоконнике можно смело разместить вазоны, всевозможные компактные предметы быта. Использовать подоконную доску как полку. Ведь все, что на ней находится, никак не будет мешать открыванию створки, чего не скажешь о стандартных окнах с поворотной фурнитурой, когда при полном распахивании створка занимает много места.

Из других достоинств отметим:

  • Проветривание при сильном ветре без риска повредить фурнитуру, стеклопакет, нарушить целостность конструкции;
  • Фиксация створки в нескольких положениях для комфортного проветривания комнаты;
  • Плавное открывание и закрывание окна одним движением руки;
  • Высокий уровень герметичности благодаря эластичным, упругим щеточным, обычным резиновым и силиконовым уплотнителям;
  • Нестандартное исполнение, изящность.

К этому добавим возможность купить пластиковые раздвижные окна разных размеров. Не только для типового дома, но и для нестандартных оконных проемов коттеджа или дачи. Как со створками, сдвигающимися в левую или правую сторону, так и в английском исполнении, вертикально-сдвижные.

Еще один плюс – цена. Это заблуждение, что сдвижные окна непременно дорогостоящие. У нас вы можете заказать вертикально-сдвижную систему всего за 11 900 рублей. С установкой и отделкой.

Все так же, как и в поворотных конструкциях, цена в большей степени зависит от размеров оконного проема.


Возврат к списку


Вызов замерщика