Как отрегулировать пластиковые окна

27.07.2017

В большинство новых домов пластиковые окна устанавливаются без регулировки. Более того, иногда и поставщики просто устанавливают оконные конструкции, но не подгоняют элементы нужным образом. При этом конструкцию непременно следует регулировать для нормального функционирования.

Точки

Какие самые распространенные варианты недостатков могут иметь пластиковые окна в процессе пользования:

  • трудно закрываются и открываются;
  • воздух поддувает и при закрытых окнах;
  • неплотное закрытие или отсутствие вентиляции в теплый период.

В действительности практически любые алюминиевые окна могут функционировать идеально. Нужно только знать как регулировать отдельные детали под собственные потребности.

Регулировки ручки

Иногда требуется установить новую ручку. Причины для этого могут быть самыми разными. Так или иначе, процесс весьма прост и понятен.

Сначала потребуется снять декоративную накладку, которая располагается по двум сторонам от ручки. Под этой накладкой располагаются шурупы, которые и держат деталь, и эти шурупы следует открутить.

Регулировка

После просто устанавливаем новую ручку на пластиковые окна и накладку. Подобным образом устанавливаются и ручки с детским замком.

Немного труднее оказывается ситуация, когда ручка заблокирована. Тогда закрыть окно оказывается практически невозможным, но тут на самом деле не наблюдается никакой поломки. Во все алюминиевые окна устанавливается блокиратор, который есть сбоку от ручки на периметре окна, просто передвиньте блокиратор и сможете дальше спокойно пользоваться.

Если данная деталь издает скрип, проблема тоже легко решается. Используйте специальное масло для смазки окон.

Фурнитура и уплотнитель

Уплотнитель, который обрамляет алюминиевые окна со временем изнашивается. Именно в связи с этим может наблюдаться поддувание из под окна. Тут потребуется полностью поменять уплотнитель, который в дальнейшем смазывайте специальной смесью для увеличения периода эксплуатации.

Где

Фурнитура, которая используется для работы конструкции, может периодически заклинивать или полностью не работать. Фурнитуру не требуется менять, но нужно отрегулировать. Причем лучше не эксплуатировать неверно работающую фурнитуру, а сразу выполнить регулировку.

Для этого используйте рычаги и переключатели, которые располагаются по всему периметру. Они позволят отрегулировать параметры нужным образом.

Возврат к списку


Вызов замерщика