Как подобрать пластиковые окна для деревянных домов

17.07.2017

Занимаясь строительством деревянного дома - особенно внимательно подойдите к выбору окон, ведь от этого зависит комфортность проживания и эстетичный внешний вид строения. Сегодня принято устанавливать пластиковые изделия в строениях из дерева, так как такие стеклопакеты особенно оригинально и неповторимо смотрятся в таких домах.

Чтобы изделия были надёжными и эффективными, их необходимо правильно установить, причём монтаж пластиковых окон следует доверять только опытным мастерам, ведь процесс имеет множество нюансов и моментов, с которыми могут справиться исключительно профессионалы.

Окосячка

Особенности установки стеклопакетов из пластика

Если речь идёт об установке стеклопакетов в доме, выполненном из дерева, то нужно учитывать, что строение будет усыхать после возведения в течение двух-трёх лет, поэтому после проведения монтажа – потребуется менять окна снова.

Это необходимо из-за того, что геометрия здания будет нарушена частично или даже полностью, а значит, стены будут перекошены, что приведёт к образованию щелей и трещин. Для того чтобы избежать проблем необходимо выполнить изначально обсадку или окосячку, которая даст возможность произвести монтаж качественно и долговечно.

Пошаговая

Назначение и изготовление оконной окосячки

Окосячка является конструкцией, которая «примет на себя» нагрузки несущих стен в случае усадки здания, то есть это «коробка» не даст оконному проёму деформироваться. Если требуется произвести остекление коттеджа возведённого из дерева, то без окосячки не обойтись, причём конструкцию следует выполнять из деревянного бруска, с размерами 15 на 10 см. Монтирование окосячки подразумевает проведение определённых этапов работ:

  • проём подрезается пилой;
  • с четырёх сторон выпиливаются пазы одинакового размера;
  • на брусе выполняется шип, причём сам брусок обворачивается войлоком;
  • брус забивается.

Схема

В окосячку вставляется изделие из пластика, что является завершающим этапом процесса, при этом задачу не следует осуществлять при температуре воздуха ниже 10 градусов мороза. Одним из важных моментов является то, что работу лучше производить вдвоём, ведь одному мастеру будет тяжело выполнить поставленную задачу. Завершив деятельность, мастера обязательно предоставят гарантию на работу на продолжительный период времени, что станет подтверждением длительной и эффективной службы стеклопакетов.

Возврат к списку


Вызов замерщика