Как ухаживать за пластиковыми окнами

18.07.2017

Окна ПВХ служат не только для тепло- и звукоизоляции в домах и квартирах, но еще и придают им благородный, престижный вид. Однако если не ухаживать за пластиковыми изделиями, они потеряют эстетичность и не прослужат долгого времени по своему назначению. Уход необходим любому виду окон, будь то арочные модели, классические прямоугольные или американские раздвижные окна.

Чистка профиля ПВХ

Уход

Оконный профиль моется так же легко, как и загрязняется. Для очистки нельзя применять ацетоносодержащие средства, кислоты и растворители, во избежание изменения цвета покрытия и приобретения им шероховатости. Использование мягких составов для мытья или жидких смесей не навредит покрытию.

Уход за оконным стеклопакетом

Защитную пленку, покрывающую стекло необходимо снять сразу после установки изделий. Иначе в скором времени они приобретут неопрятный вид. Если пленка находится слишком долго на стеклопакете, отклеить ее вручную будет сложнее.

Смазка

Мыть стекло следует стандартными моющими средствами, используя микрофибру, для удаления разводов. Кроме того, можно использовать паровую швабру со специальной насадкой для стекол.

Правила ухода за оконным оснащением

Помимо профиля и стеклопакета – основных частей, пластиковое окно состоит из других деталей, на первый взгляд, не требующих внимания:

  • Подоконник

Если данный элемент используется как рабочая поверхность, то его необходимо покрыть защитными предметами: сервировочными ковриками, салфетками и т.д. Для сохранения первоначального вида и формы следует избегать соприкосновения подоконника с горячей посудой и острыми предметами и периодически протирать его влажной губкой.

  • Фурнитура

Замена

Чтобы товар прослужил как можно дольше, необходимо смазывать подвижные области машинным маслом. Также следить за механизмом фурнитуры и поворачивать ручку только при необходимости открыть или закрыть рамы. Можно использовать средства для защиты от коррозии и, ни в коем случае, не применять кислоты и вещества, разрушающие нержавеющее покрытие.

  • Клапаны

Водоотводящие клапаны полезно периодически очищать от присохшей грязи и пыли.

  • Уплотнители

Если уплотнители пересохли или потрескались, их следует заменить новыми.

Выбрать, купить пластиковые окна и установить их в своей квартире – это далеко не все, что требуется для того, чтобы в доме было уютно и тепло. Уход за окнами ПВХ необходим, он не занимает много времени, однако его значение сложно переоценить.

Возврат к списку


Вызов замерщика