Какие лучше установить окна – пластиковые или деревянные

11.09.2017

Задумывая капитальный ремонт в доме, оцените оконные конструкции, насколько они пригодны для дальнейшей эксплуатации. Обнаружили не плотно прилегающую створку, расшатались запорные механизмы, образовались большие зазоры между стеной и рамой? Самое время приобрести новенькое светопрозрачное изделие, но какое именно? Сегодня для жилых построек доступны современные деревянные окна и ПВХ. Об алюминиевых мы поговорим в других информационных блоках, а пока остановимся на двух приведенных вариантах.

деревянные

Ключевые преимущества натурального материала

Современные оконные конструкции из дерева отличаются от тех, что использовались десятилетиями ранее. Во-первых, каркас составляет не массивная древесина, а клееный многослойный брус. Такой подход позволяет продлить срок службы балкам, избавить их от скорого высыхания и растрескивания.

Во-вторых, изделие предусматривает встраивание полноценного стеклопакета, состоящего из двух или трех стекол, уплотнительные материалы, отлив, красивейшие откосы; все это обеспечивает идеальную герметичность, высокий уровень звуко- и теплоизоляции. Из явных достоинств также выделим:

• Экологическую безопасность;

• Ремонтопригодность;

• Легкость обработки;

• Презентабельное внешнее исполнение.

Для производства часто в ход идут: сосна, ель, лиственница, дуб.

алюминиевые

Теперь о недостатках, а они, к сожалению, весомые. Дает о себе знать дороговизна, особенно дубовых оконных систем. Плюс к этому, в процессе использования возникает необходимость в тщательном уходе. Например, периодически придется наносить на раму специальное покрытие, чтобы уберечь ее от воздействия агрессивных сред, увеличить время эксплуатации. Кроме этого, возможна деформация основы из-за перепадов температур, что может негативно повлиять на сохранение тепла в помещении.

Совсем другое дело - более бюджетные пластиковые окна.

Особенности металлопластиковых конструкций

Прежде всего, хороши своими теплоизоляционными показателями. Окна из ПВХ не боятся сильных заморозков, температурных колебаний, влажной среды. Один из основных их элементов – профильная система, образует прочный каркас. Для усиления профили армируют, внутри них находятся несколько перегородок, которые создают воздушные камеры, увеличивающие теплоэффективность.

пластиковые

Мы считаем, что заказ окон пвх – это беспроигрышное решение как для частного домостроения, так и офисных, производственных зданий. Здесь свою роль играет безупречная шумоизоляция, отличная теплосберегающая способность, долговечность (срок эксплуатации может превышать 50

лет), функциональность (проблем не составляет подыскать решения с противовзломной фурнитурой, со створками, открывающимися в разных позициях, в том числе с раздвижными), ценовая доступность. Выпускаются профильные системы не только белых или молочных тонов, благодаря ламинированию приобретают самые разные цвета, предоставляя свободу дизайнерской мысли.

Возврат к списку


Вызов замерщика