Какие окна установить в деревянном доме

24.10.2019

Прохлада знойным летом, тепло зимой, особый аромат, безопасность и комфорт. Все это дарует деревянный дом. Когда строгость, грубость, незыблемость железобетонных стен, потолочных перекрытий надоедает, кажется невыносимой, классический сруб ограждает от городской суеты, приближает природную красоту, окутывает спокойствием, необыкновенным уютом.

Однако у деревянных домов есть свои особенности. В частности, в них не получится установить оконные конструкции по стандартной технологии. В данном случае нужен особый подход.

Современные деревянные оконные системы: плюсы и минусы

Самой разной конфигурации пластиковые окна в Серпухове в частных деревянных домах, дачных постройках очень распространены. Но все же не редкость и деревянные оконные системы – из клееного бруса.

Они дороже пластиковых, однако идеально сочетаются как с постройками из бревен, так и из профилированного бруса.

Другие их достоинства:

  • Наличие не обычных стекол, а стеклопакетов;
  • Высокая тепло-, звукоизоляция;
  • Совместимость с функциональной фурнитурой для открывания створок;
  • Поддержание комфортного микроклимата, экологическая безопасность;
  • Ремонтопригодность.

В то же время деревянные оконные рамы нуждаются в обработке защитными, влагоотталкивающими составами. Во влажной среде без слоя защиты они могут деформироваться, что затруднит открывание, закрывание створок, негативно повлияет не тепло-, звукоизоляцию.

Преимущества, недостатки пластиковых оконных блоков

Профили ПВХ поддерживают высокий уровень тепло- и звукоизоляции.

Еще они:

  • Прочные;
  • Долговечные;
  • Позволяют создавать конструкции любых форм и размеров;
  • Идеально гладкие, изящные.

Выпускаются не только белого цвета. Вы можете заказать окна ламинированные, например которые воспроизводят цвет, текстуру древесины.

При этом готовые окна ПВХ в Серпухове нельзя назвать дорогими. Например, стоимость конструкций шириной 1040 мм и высотой 1520 мм – от 5216 рублей. Кроме размера цена зависит от типа профильной системы, стеклопакета, фурнитуры.

Не обойтись и без недостатков.

Пластиковые профили дешевые, от неизвестных производителей могут быть выполнены некачественно, выделять токсичные вещества. Такие профильные системы при повреждении практически невозможно отремонтировать.

Нюансы монтажа окон в деревянном доме

Стены в домах из бревен или бруса подвержены усадке. Это отражается на монтаже оконных блоков.

Чтобы «играющая» стена не повредила оконную раму, будь то из дерева или пластиковую, предварительно в проем встраивают обсадную коробку – специальную раму из досок или брусьев. Ее устанавливают с компенсационным зазором, который заполняют утеплителем.

К монтажу окну переходят только после того, как установили обсаду.

Далее все по стандартной схеме: выравнивают, прикрепляют раму при помощи анкеров, саморезов, навешивают створки, формируют монтажные швы, устанавливают подоконную доску, отлив, выполняют отделку откосов.

Возврат к списку


Вызов замерщика