Основные отличия, достоинства и недостатки различных профильных систем

14.06.2017

Современные технологии предлагают два варианта оформления оконных проемов жилых помещений — стеклопакетами с металлическим (алюминий) или полимерным (поливинилхлорид) профилями. Для их производства применяются разные методики и сырье, поэтому конечные изделия достаточно сильно отличаются. И тот, и другой тип переплетов обладает как сильными, так и слабыми сторонами. Разобраться в позитивных и негативных признаках каждого вида оконных систем поможет классификация по пунктам.

Оконный профиль

Рамы-профили для стеклопакетов, выполненные из пластмассы, отличаются такими положительными характеристиками:

Поливинилхлорид показывает такие качества, как устойчивость к агрессивному внешнему воздействию;

Важно, что пластиковые окна ПВХ — это долговечные системы;

После инсталляции не нужно шпаклевать, окрашивать или каким-либо иным способом дополнительно отделывать;

Профильные компоненты из термопластичного полимера обладают доказанной герметичностью, шумоизоляцией и низкой теплопроводностью.

Проблема запотевания пакетов — это один из недочетов герметичного полимерного переплета. Но инновационные способы изготовления ПВХ-стеклопакетов, добавляющие такой конструктивный элемент, как особые устройства микропроветривания, решили этот вопрос. Таким образом, пластиковую продукцию можно рекомендовать к установке в жилых объектах.

Пластиковый оконный профиль

Значительный объем положительных качественных характеристик металлических переплетов сделал алюминиевые окна едва ли не более популярными, чем ПВХ:

  • незначительный вес без потери прочности;
  • подходит для остекления больших оконных проемов, балконов и лоджий;
  • долговечность материала и отсутствие деформации обуславливают долгий срок использования;
  • агрессивное воздействие окружающей среды не оказывает влияния на элементы из металла.

Из минусов можно отметить повышенную теплопроводность, что может потребовать дополнительной теплоизоляции конструкции. Показатель шумоизоляции также оставляет желать лучшего. Но эти две проблемы решаются за счет производства гибридных рам из алюминия с вставками тепло-шумоизоляционного материала типа пенополиуретана и других подобных полимеров.

Алюминиевый оконный профиль

В любом случае конечный результат зависит не только от качества профильной конструкции, но и от грамотности произведенного монтажа. Нарушение технологии установки рам из металла нивелирует их плюсы. Специалистами алюминиевые окна рекомендуются для выполнения остекления балконов и лоджий.

Возврат к списку


Вызов замерщика