От чего в основном зависит цена пластикового окна

22.08.2022

Одни пластиковые окна дешевые, другие, того же размера, требуют совсем другого бюджета. При этом выглядят они приблизительно одинаково. Почему это так? От чего главным образом зависит цена пластикового окна?

Основа – ПВХ профили

Любое пластиковое окно состоит из рамы. Это основа, фиксирующая заполнение – стеклопакет. Раму образуют прочно соединённые между собой металлопластиковые профили. Именно они главным образом влияют на цену готовой конструкции, точнее, следующие их характеристики:

  • Монтажная глубина;
  • Количество воздушных камер;
  • Сопротивление теплопередаче;
  • Длина.

Монтажная глубина, или толщина профилей – чем она больше, тем выше теплоизоляция, прочнее конструкция, соответственно, возрастает и ее стоимость. Например, модельный ряд Рехау предполагает профили толщиной 60–86 мм. Самый доступный вариант в данном случае – BLITZ. Дорогой, но более теплый, надежный – GENEO, 86 мм. Получить размеры и цены пластиковых окон Рехау вы можете на нашем сайте, с помощью онлайн-калькулятора рассчитаете приблизительную стоимость готовой конструкции для вашего проема.

Количество воздушных камер в профиле – обычно от трех до шести. Чем их больше, тем выше теплоизоляция, при этом, как правило, толще изделие, что, соответственно, отражается на цене.

Сопротивление теплопередаче – уровень теплоизоляции конструкции, R опр. Чем выше значение R опр., тем теплее окно.

И, конечно, длина профилей, то есть габариты готового окна. Здесь все просто. Чем больше конструкция, тем она дороже.

Пластиковое окно с текстурой под дерево

Плюс цвет. Стандартный – белый, но профили можно заказать и в другом исполнении. Например, с текстурой под дерево. Пластиковые профили оклеивают цветной пленкой – ламинируют. Оклеивание как дополнение, и за него придется доплатить.

Стеклопакет

Помимо оконного каркаса – рамы – на стоимость готового окна серьезно влияет стеклопакет – два и более стекла, скрепленные между собой по контуру металлической рамой. Большое значение имеет тип стеклопакета. Возможные варианты в данном случае:

  • Однокамерный;
  • Двухкамерный;
  • Трехкамерный;
  • Со специальными стеклами.

Однокамерный – из двух стекол, без инертного газа между ними, самый доступный вариант. Но по тепло, звукоизоляции точно не на первых позициях.

Двухкамерный – из трех стекол, между стеклами инертный газ. Оптимальное решение для частного дома и квартиры. Это теплый стеклопакет.

Трехкамерный – из четырех стекол, с наивысшим уровнем тепло- и звукоизоляции. Но такое решение не из дешевых.

У нас вы можете купить пластиковые окна Рехау в Москве с теплым стеклопакетом, из двух, трех или четырех прочных стекол, типовые и нестандартных размеров. Тип заполнения обязательно учитывается при расчете оконной конструкции.

Стеклопакеты со специальными стеклами – энергосберегающими, шумоизоляционными, ударостойкими, цветными или зеркальными. Специализированные решения чаще всего дороже стандартных.

Что еще влияет на цену

Цена пластикового окна, кроме профильной системы и стеклопакета, складывается из фурнитуры и уплотнителей, играет роль также форма конструкции.

Что касается фурнитуры, дорогие окна комплектуются надежными, противовзломными механизмами открывания и запирания створки. При этом открывание может быть как обычное поворотное (распашное), так и откидное. Особенно распространены поворотно-откидные конструкции, с функциональной фурнитурой. Дешевле, естественно, окно и вовсе без открывающихся створок, глухое.

Контуры уплотнений – холодное окно с одним контуром – самая низкая цена, теплое – с двумя и тремя, стоимость выше. Лучшая герметичность – с трехконтурным уплотнением. Однако качественные упругие уплотнители могут обеспечить более чем надежную защиту от сквозняков и конденсата и в двухконтурной системе, она, кстати, в теплых окнах наиболее распространена.

Еще один фактор – форма конструкции. Обычные – прямоугольные. Обойдутся дороже нестандартные. Возможно изготовление конструкций круглых, овальных, треугольных, арочных, сложных многоугольных, но это уже под заказ.

Нестандартные формы конструкции окна

Не забываем, что при услуге «под ключ» к стоимости окна добавляется сумма за установку и отделку откосов. Точную цену озвучивает специалист-замерщик непременно на объекте.

Возврат к списку


Вызов замерщика