Плюсы и минусы французских окон

09.11.2022

Современные оконные стекла – высокопрочные, устойчивые к атмосферным воздействиям. Многослойные с металлическим напылением или каленые, ими можно заполнить широкий и высокий проем, не переживая о способности материала выдерживать определенные эксплуатационные нагрузки. Это одна из причин популярности французских окон – светопрозрачных конструкций, которые занимают пространство от пола до потолка. Какими они могут быть? В чем их сильные и слабые стороны? Эта статья будет особенно полезна тем, кто знакомится с панорамным остеклением и размышляет над его приобретением.

Варианты конструкции

Если обычное окно устанавливается в проем в стене, то французское может и вовсе заменить собой стену, так как ее рама от пола до потолка. Возможные варианты такой конструкции:

  • Цельная;
  • Секционная;
  • Оснащенная импостом;
  • С штульпом.

Цельная конструкция – без перегородок. Прочное стекло в раме. Обычно оснащается сдвижными створками.

Комната с французским окном

Секционная – с перегородками, разделяющими конструкцию на секции и упрочняющими ее. Стандартные французские панорамные окна с возможностью установки не просто распашной створки, а полноценной стеклянной двери.

Импост – вертикальная перемычка для крепления распашной створки. Впрочем, распашные створки реализуемы и без перемычки, но в таком случае присутствует штульп – механизм, фиксирующий две дверцы при закрывании.

Если смотреть на материал рамы, то она может быть пластиковой, алюминиевой или деревянной.

Пластиковая – из ПВХ – отличается высокой прочностью, герметичностью, устойчивостью к атмосферным воздействиям и долговечностью. Если требуется теплое французское остекление, выбирают ПВХ профили с воздушными камерами внутри.

Алюминиевая рама – это легкость, прочность, простой уход и длительный срок эксплуатации конструкции, однако по теплоизоляции существенно уступает пластику и дереву, в основном применяется для холодного остекления.

Дерево – в современном исполнении – клееный брус – экологическая безопасность, естественный влаго- и воздухообмен, природная текстура. Вариант для теплого остекления, но не из дешевых, тяжелый и требующий периодического нанесения влагозащитного состава.

В целом, французская оконная конструкция отличается от привычной нам только масштабом, потому ее иначе именуют панорамной. Хорошо себя зарекомендовала для остекления веранд, террас, зимних садов, пристроек, входных групп. Открывает широкий обзор и дает много света.

Преимущества французских окон

Комната с французским окном

Широкий угол обзора, панорамный вид, много естественного света. На этом сильные стороны французских окон не ограничиваются. Среди достоинств стоит отметить также:

  • Возможность визуально расширить пространство;
  • Снижение затрат на освещение в помещении;
  • Хорошая тепло- и звукоизоляция;
  • Необычный, привлекательный вид, преображение интерьера и фасада.

Плюс к этому доступность. В Москве купить французские окна не составит проблем разной конфигурации, с откидными, поворотными, комбинированными или сдвижными створками, с калёным или многослойным стеклом, энергосберегающим стеклопакетом. Надежные конструкции по индивидуальному заказу.

Недостатки

У французских окон есть и недостатки. Во-первых, из-за площади остекления они дороже обычных конструкций. Во-вторых, летом перегревают помещение, с ними не обойтись без кондиционера. Третий момент – невозможность установки традиционных настенных радиаторов отопления. Как выход из ситуации – внутрипольные конвекторы. Также панорамные окна дольше и сложнее мыть, могут доставлять психологический дискомфорт, в особенности если остекление реализовано на верхних этажах.

В то же время это необычно, привлекательно, с современными высокопрочными стеклами безопасно. Выход на лоджию, террасу, оформление зимнего сада? Как можно больше естественного света и панорамный вид на окрестности? Обязательно оцените французские окна!

Возврат к списку


Вызов замерщика