Полезные советы по выбору жалюзи

06.06.2017

Жалюзи не только закрывают помещение от излишков дневного света и от посторонних взглядов, но и служат стильным элементом интерьера. Их часто выбирают при заказе окон пвх как современную альтернативу шторам. Но как подобрать наиболее подходящие по дизайну и функционалу варианты? В этой статье мы постараемся помочь с выбором.

Жалюзи

Определите размеры

Заказывая жалюзи, нужно знать точные параметры оконного проёма, который они оформят. Если вы устанавливаете их на стену, то к ширине окна рекомендуется прибавить 30 см, а от высоты, напротив, отнять 2-3 см. Если планируются жалюзи от пола до потолка, то для обеспечения свободного хода управляющего механизма нужно сделать их на 4-5 см меньше высоты помещения.

С определением размеров могут помочь онлайн-сервисы, работающие аналогично калькулятору окон пвх: выбираете тип створок, вносите размеры проёма и получаете смету на установку.

Размер

Выбирайте материал с умом

На рынке представлены самые разнообразные жалюзи:

  • пластиковые,
  • стеклотканевые
  • бумажные,
  • тканевые,
  • деревянные,
  • алюминиевые.

Выбирая тот или иной материал, из которого изготовлены ламели, учитывайте, в каком помещении они будут находиться. Если это кухня, то предпочтение лучше отдать не впитывающим влагу, жиры, а также легко моющимся, например, ПВХ или стеклоткань.

Материал

Гостиную и другие жилые комнаты украсят тканевые или деревянные жалюзи со стильным оформлением. Для рабочего кабинета, лоджии подойдут горизонтальные алюминиевые жалюзи. Их компактные ламели не будут загромождать небольшие площади.

Проверяйте качество установки

Как и при заказе окон пвх, необходимо проверять качество установки в присутствии специалиста, занимавшегося монтажом. Откройте и закройте жалюзи, измените угол расположения ламелей, прислушиваясь к звукам и обращая внимание на плавность хода. Качественная пластмасса не создаст скрипов, не будет заедать при движении. Чем легче бегают и поворачиваются ламели, тем дольше прослужит механизм в целом.

Если в результате приемки выявлены дефекты, установщик обязан их устранить.

Возврат к списку


Вызов замерщика