Причины появления плесени на окнах из ПВХ

25.05.2017

На сегодняшний день практически не встречаются квартиры, где бы ни были установлены рамы из ПВХ. Это не просто доступный вариант, но и максимально удобный, так как пластик не нуждается в специфическом уходе и отличается долгим сроком службы. К сожалению, при несоблюдении правил эксплуатации даже такие надежные конструкции, как сдвижные балконные окна, подвергаются негативным воздействиям в виде плесени.

Плесень

Причины появления налета на рамах из ПВХ

Идеальными условиями для разрастания грибка являются влажность и температура более 16 градусов. Поселяясь на поверхностях, он начинает свою разрушительную работу. В короткие сроки он способен уничтожить даже самые прочные строительные материалы, кроме того, именно налет является провокатором развития астмы и всевозможных аллергических реакций.

Причины

Так как пластиковые окна отличаются повышенной герметичностью в отличие от деревянных рам, которые способны пропускать воздух, то при повышенной влажности в помещении создается лучшая среда для развития налета. Кроме того, нередко грибок развивается вследствие нарушения правил монтажа или при неправильной регулировке окон. В этом случае рамы начинают запотевать, создавая условия для развития плесени.

Помимо всего вышеперечисленного налет может возникать, если в помещении установлены слишком широкие подоконники, которые мешают естественному теплообмену. Также на подоконнике могут находиться посторонние предметы, провоцирующие повышение влажности.

Как бороться с плесенью на пластиковых окнах?

Для того чтобы избежать возникновения плесени необходимо:

  • соблюдать температурный режим и регулярно проветривать комнату;

  • проводить влажную уборку с дезинфицирующими средствами;

  • следить за исправностью системы вентиляции в помещении;

  • не сушить белье в комнате, где установлены пластиковые рамы.

В основном споры плесени накапливаются под подоконниками и за рамами, именно поэтому на этапе монтажа рекомендуется тщательно промыть окна и обработать их антисептиком. Данная мера позволит вам уничтожить споры грибка, если таковые имеются.

Причины

Можно выделить следующие способы борьбы с грибком:

  • использование специальных облучателей, которые позволяют с помощью ультрафиолета уничтожить споры;

  • можно обрабатывать панорамные окна на балконе и окна в комнате горячим воздухом или паром;

  • применение всевозможных фунгицидов, которые создают на поверхности пластика особую невидимую пленку, уничтожающую споры грибка. Если у вас нет возможности купить антисептик, вы можете воспользоваться любым хлорсодержащим препаратом.


Возврат к списку


Вызов замерщика