Современные деревянные окна, какие они?

01.11.2022

Безусловно, пластик ПВХ на вершине оконной индустрии, однако и дерево полностью не уходит в прошлое, с развитием технологии прочного склеивания бездефектных досок обрело новую жизнь. Если искусственность ПВХ не для вас, в приоритете тепло и натуральность, обязательно обратите внимание на современные деревянные окна.

Конструктивные особенности

Современные деревянные окна – из клееного бруса, досок без дефектов, прочно склеенных между собой, образующих единое прочное изделия. Альтернатива пластиковым профилям. Брусовая оконная конструкция предполагает в составе:

  • Раму;
  • Стеклопакет;
  • Фурнитуру;
  • Подоконник и отлив;
  • Откосы.

Рама – основание, каркас окна. Из клееных брусьев, прочно соединенных между собой. Для установки створки дополняется перекладиной – импостом. Брус с пазами – для вентиляции и установки подоконника. Отличается толщиной, 78, 86, 106 мм. Чем больше толщина, тем теплее и крепче конструкция.

Стеклопакет – возможна установка однокамерного или двух и даже четырехкамерного стеклопакета. Особенно распространены энергосберегающие стекла, зимой они отражают тепловую энергию от бытовых приборов в помещение, позволяя сэкономить на отоплении, а летом пропускают свет, но задерживают тепло, обеспечивают комфортный микроклимат в жару. Стеклопакет прочно фиксируется в раме при помощи деревянных квадратных или скругленных штапиков.

Фурнитура – механизмы открывания и запирания створки, уплотнители. Окна из бруса совместимы с надежными противовзломными и функциональными механизмами, которые позволяют реализовать как традиционное поворотное, так и откидное и комбинированное, поворотно-откидное открывание створки. Что касается уплотнителей, используются эластичные резиновые, силиконовые трубки, размещаются в местах примыкания створки и рамы. Два контура уплотнителей, не потерявшие эластичность, гарантируют высочайшую герметичность.

Подоконник – деревянная массивная доска с защитным и декоративным покрытием, закрывает нижний шов. С уличной стороны на уровне подоконника – отлив. Металлическая планка, защищающая шов снаружи от осадков. Отлив – отводит влагу от шва, название говорит само за себя.

Откосы – если низ проема закрывает подоконная доска, то боковые и верхнюю части – откосы – отделывают деревянными декоративными панелями, пластиком или гипсокартоном. Отделка скрывает швы, повышает герметичность конструкции, делает ее завершенной, визуально привлекательной.

Вид древесины

Наиболее популярными материалами для производства деревянных окон выступают сосна, лиственница и дуб.

Сосна – самый бюджетный вариант из представленных. Легкая, с высокой пористостью, долговечная. Вы можете заказать деревянные окна из соснового бруса по цене 7000 – 12000 рублей за квадратный метр.

Лиственница – по теплоизоляции превосходит сосну, влагостойкая и с бактерицидными свойствами – природный антисептик. Но дороже первого варианта.

Дубовые окна самые прочные и долговечные из представленных, в то же время и самые дорогие. От 16000 до 24000 рублей за квадратный метр.

Рама из любой древесины обязательно покрывается защитным составом.

Преимущества и недостатки деревянных окон

Экологическая безопасность, здоровый микроклимат, тепло в доме – сильные стороны современных деревянных окон. Не содержат токсичных веществ, поддерживают естественный влаго- и воздухообмен, с высокой теплоизоляцией. С ними дома действительно уютнее и теплее.

Среди других достоинств окон из бруса стоит отметить:

  • Высокую прочность;
  • Морозостойкость;
  • Совместимость с надежной и функциональной фурнитурой;
  • Длительный срок службы при надлежащем уходе;
  • Естественную красоту природного материала, благородный вид.

Вы можете без проблем купить деревянные окна в Москве как для типовых, так и нестандартных проемов, из сосны, лиственницы или дуба, в темном и светлом исполнении, с возможностью выбора из множества вариантов подходящего оттенка. Однако у бруса есть и минусы. Это необходимость защиты от влаги, в противном случае рама деформируется, потеряет прочность и визуальные качества, быстрая воспламеняемость, немалый вес и дороговизна. Но по теплоизоляции брус на одном уровне с премиальным пятикамерным ПВХ профилем. Достойная альтернатива пластику.

Возврат к списку


Вызов замерщика