Требования к остеклению балконов и лоджий

07.09.2017

Отличная идея – создать из выступающей площадки с перилами уютную и теплую комнату, в которой приятно находиться и зимой, и летом. Реализуется она благодаря утеплению перегородок, а также застеклению. Для последнего дела важно правильно подобрать материалы - остановиться на металлических системах, дешевых окнах ПВХ или встроить деревянные рамы. Но прежде всего следует позаботиться о безопасности, производить установку, не нарушая принятых норм и правил.

Остекление

О чем необходимо помнить перед началом монтажа конструкций

Если встраивание окон для вас в новинку, оставьте попытки справиться с такой непростой задачей своими силами – это ни к чему хорошему не приведет. Тем более работа на высоте требует допуска, особой подготовки. В данном случае наиболее подходящим решением будет вызов квалифицированных специалистов. Вам же остается лишь проследить правильность выполнения основных стадий. Уделите внимание следующему:

• Подготовка несущих частей балкона. Если парапет не слишком надежно закреплен, требуется его усилить, соорудить мощный каркас, выдерживающий нагрузку оконных блоков;

• Целостность фасада. Демонтаж и встраивание нужно проводить предельно аккуратно, чтобы не повредить внешние декоративные элементы здания;

• Функционирование инженерных сетей, каналов связи и т.д. Убедитесь, что в процессе размещения конструкции не будут повреждены важные трубопроводы, кабели, водоотводы и другие составляющие многоквартирного дома;

• Заводская документация к оконному блоку. Поверьте, соответствует ли приобретенное изделие критериям качества, осведомитесь о наличии значимых подтверждающих документов (сертификатов соответствия).

Современные варианты остекления

Фасадное

Сегодня представлен большой выбор решений для лоджий. Доступны как обычные однокамерные пластиковые окна, так и системы, включающие в себя полноценные стеклопакеты, в составе которых несколько прозрачных полотен, в том числе энергосберегающих. Заметим только, что каркас из ПВХ может утяжелять конструкцию в целом, для него необходимо прочное основание.

утепление

Иначе дела обстоят с алюминиевыми профилями, они более легкие, но уступают металлопластиковым в теплоизоляции. Поэтому данный тип остекления часто именуют «холодным». К нему также припишем безрамную технологию, когда стекла лишены привычных нам створок, крепятся к верхнему и нижнему незаметному направляющему профилю. Подобное решение смотрится необычно, эффектно, однако вряд ли должным образом защитит зимой от холода.

Традиционные деревянные рамы претерпели значительные изменения. Теперь их составляют многослойные планки из клееного бруса. Они не отличаются легкостью, нуждаются в постоянном уходе, не могу похвастаться низкой стоимостью, в свою очередь, экологически безопасны, выглядят всегда презентабельно.

Какое бы вы вариант не выбрали, не забудьте оснастить системы функциональной и противовзломной фурнитурой, защитой от детей и москитной сеткой. Кроме этого, не будут лишними специальные смазочные составы (масла, спреи) для петель и запорных механизмов.

Возврат к списку


Вызов замерщика