В чем отличия алюминиевых окон от пластиковых

10.05.2017

С развитием мощной производственной базы, обострением конкуренции между крупными игроками рынка отечественному потребителю сегодня стал доступен широкий спектр самых разных светопрозрачных конструкций. Если раньше все довольствовались в основном только деревянными рамами, которые приходилось периодически подкрашивать, чтобы продлить срок службы, то теперь доступны варианты профильных систем – алюминиевых или пластиковых. Какая из них лучше, в чем отличия, мы и постараемся выяснить в этой статье.

Превосходства алюминиевых конструкций

Чаще всего алюминиевые окна устанавливаются на балкон и лоджию. Они, в общем-то, идеально подходят для разных построек, независимо от сложности. Приобретаются не только из-за доступной стоимости. Здесь справедливо выделить целый список положительных моментов:

  • Легкость профильных систем;
  • Устойчивость к внешним воздействиям;
  • Высокая прочность;
  • Долговечность использования без потери заводских характеристик;
  • Пожаробезопасность;
  • Легкость ухода;
  • Функциональность;
  • Надежность и безопасность.

Мы говорим о легкости каркаса из алюминия, но что это дает на практике? Во-первых, позволяет устанавливать фасадное остекление, сильно не утяжеляя несущие основы. Во-вторых, в ряде случаев не требует дополнительного упрочнения балконных ограждений.

Алюминиевые

Скажем еще о том, что материал не выделяет при нагревании никаких вредных для здоровья компонентов. Его внешний вид привлекателен, рамы без проблем декорируются. 

Явные недостатки металлических систем

Перед тем, как купить металлические системы, нужно знать не только об их преимуществах, но и недостатках. Например, налицо проблема теплоизоляции, так как сам материал характеризуется прекрасной теплопроводностью. Да, изделия прочные, служат очень много лет, но если у вас в приоритете сохранение комфортного микроклимата в комнате, невзирая на время года, - такое решение точно не подойдет. Кроме плохой тепло- и звукоизоляции, отметим небольшой модельный ряд, скудность выбора. 

Преимущества и уязвимость современных пластиковых окон

Совсем другое дело - окна ПВХ. Перед потребителями открывается огромный ассортимент товаров с разными характеристиками и колебаниями в цене. Скажем, доступны бюджетные варианты, конструкции среднего ценового сегмента или класса премиум. И что важно – с безупречными теплоизоляционными показателями. Пластик не деформируется при резких перепадах температур, не разрушается, не теряет цвет из-за постоянной влаги и ультрафиолетовых лучей, готов выдерживать серьезные нагрузки, оберегать домашний уют не один десяток лет.

Окна

Уязвимость ПВХ прослеживается лишь в сложности, а порой невозможности ремонта, если имели место серьезные повреждения. Можно встретиться с таким утверждением, что пластиковые системы настолько герметичны, что постоянно создают в помещении духоту, и в этом тоже кроется отрицательная сторона. Смеем не согласиться: современные изделия выпускаются со специальными клапанами, которые способствуют естественному притоку воздуха, иными словами, позволяют «дышать» окнам.  

Где обнаруживаются общие черты

Между двумя профилями есть кое-что общее. А именно:

  • Возможность создавать конструкции любых размеров и форм;
  • Наличие стеклопакета;
  • Воздушные камеры, мешающие перетеканию холодного воздуха;
  • Надежная фурнитура, защищенная от взломов.

Выбираем лучшее решение

Для российских условий эксплуатации, конечно, лучшее решение – это пластиковые окна. Но также многое зависит от назначения. Повторимся, что для остекления балконов, лоджий, веранд, дачных домов отдают предпочтение в числе прочих алюминиевым изделиям. Когда вопрос теплоизоляции стоит не на первом месте.

В зависимости от ваших предпочтений, пожеланий, финансовой составляющей специалисты нашей компании подберут требуемый вариант. Сравнивайте, изучайте, решайте!

Возврат к списку


Вызов замерщика