Виды американских окон

07.11.2022

Надоели однообразные распашные и откидные окна? Больше эргономичности и функциональности? Обратите внимание на американские окна! Это конструкции вертикально-подъемного типа, то есть в которых створка при открывании поднимается. Экономят пространство, с ограничителями подъема и закрывания безопасные, позволяют установить комфортное проветривание, удобные в использовании. Выпускаются разных видов в зависимости от материала, количество створок и типа стеклопакета.

Материал профилей

Каркас, или раму вертикально-подъемного окна, составляют прочно соединённые друг с другом профили. Из какого материала? В данном случае все так же, как и с привычными нам светопрозрачными конструкциями. Производятся из ПВХ, алюминия и бруса.

Американское окно пример

Сегодня не проблема купить в Москве американские окна ПВХ. Под ключ, с расчетом, производством по индивидуальным параметрам, доставкой, установкой и обслуживанием. ПВХ рамы толщиной 82 мм. Распространённый вариант. Ценится особо за:

  • Изящность;
  • Прочность;
  • Устойчивость к атмосферным воздействиям;
  • Нетребовательность в обслуживании;
  • Долговечность.

В свою очередь, алюминиевый оконный профиль дешевле пластикового и деревянного. Прочный, с защитой от коррозии, долговечный. Окрашивается в любой цвет в палитре RAL, нетяжелый. Единственное, с невысоким показателем теплоизоляции, не подходит для теплого остекления.

Рама из бруса – прочность, экологическая безопасность, естественный воздухообмен для более комфортного микроклимата, красивый рисунок природного материла. Долговечная, но требует периодического нанесения защитного состава, иначе впитывает влагу, деформируется, теряет свои качества.

Количество створок

Возможные варианты американских окон по количеству створок – одностворчатые, двух и трехстворчатые.

Классические – одностворчатые, гильотинного типа, с одной поднимающейся створкой.

Двухстворчатые – Single Hung и Double Hung.

Single Hung – подвижная только одна створка. Вторая остается на своем месте, обычно она располагается вверху.

Double Hung – подвижные сразу две секции, и они не зависят друг от друга.

Трехстворчатые – верхняя и нижняя части подвижные, центр неподвижный.

Современная фурнитура – функциональная. Помимо подъема можно установить механизм поворота – для более комфортного проветривания.

Заполнение

Заполнение рам и створок – стекло или стеклопакет. Вы можете купить американские окна с подъемными створками с ударопрочным закалённым или многослойным стеклом, а также с однокамерным стеклопакетом. Конструкции с одним стеклом легкие, идеально подходящие для остекления веранды, лоджии, беседки. Заполнение стеклопакетом – это в первую очередь повышенный уровень тепло- и звукоизоляции. Тем более, если он энергосберегающего типа, когда на стеклах присутствует тончайшее металлическое напыление. Стекло отражает тепло от приборов отопления, а летом пропускает свет, но останавливает тепловые лучи – технология комфортного микроклимата. Приемлемый вариант для квартиры, частного дома или коттеджа.

Требования к американским окнам

Американское окно пример

Будь то ПВХ, дерево или алюминий, профильная система должна быть целостной, прочной. Царапины, трещины, какие-либо дефекты на поверхности рамы и створок недопустимы. Другие требования, которые предъявляют к американским окнам:

  • Легкий подъем и плавное закрывание створок;
  • Тихая работа фурнитуры;
  • Надежные механизмы запирания;
  • Защита от самопроизвольного закрывания;
  • Запас прочности механизмов открывания, способность выдержать 25000+1% циклов;
  • Возможность замены изношенных компонентов конструкции.

Сюда стоит обязательно добавить надёжную защиту от влаги, ветра, пыли, герметичность, высокое светопропускание, геометрическую точность, аккуратность, привлекательное внешнее исполнение. Да, по уровню теплоизоляции американские системы несколько проигрывают традиционным распашным, но привносят новое, экономят пространство при открывании створок, позволяют использовать подоконную доску как полноценную полку. Нестандартно, удобно, функционально? Точно стоит оценить американские окна!

Возврат к списку


Вызов замерщика