Выбор пластиковых окон: профили и стеклопакет

14.10.2022

Высокая герметичность, эргономичность, изящность и долговечность – пластиковые окна. Но какие именно выбрать, ведь сегодня покупателям доступны не один и не два бренда и множество моделей. Например, вы можете купить окна КБЕ в Москве с доставкой и установкой. Или выбрать Рехау. Отдать предпочтение Брусбокс или Ричмонд. Или Новотекс. Вариантов действительно немало. Ориентироваться на бренд это важно, но не менее значимо оценить ключевые составляющие конструкции – профильную систему и стеклопакет.

Оконный профиль

профиль пвх в разрезе

Основание пластикового окна, рама – из ПВХ профилей. Прочно соединенные друг с другом, они образуют цельную конструкцию, профильную систему. От профилей зависят прочностные качества, теплоизоляция, внешний вид окна. Говоря об оконных брендах KBE, Rehau, Brusbox, Reachmont и т.д., имеют в виду именно профильную систему. Определяющая часть конструкции. Важны следующие ее характеристики:

  • Монтажная глубина;
  • Количество воздушных камер;
  • Сопротивление теплопередаче;
  • Класс;
  • Экологичность;
  • Внешнее исполнение.

Монтажная глубина профилей – их толщина. Обычно варьируется от 58 до 88 мм. Чем больше, тем прочнее и теплее будут окна.

Количество воздушных камер – обычно от трех до шести. Воздушные камеры образуются перегородками внутри профиля. Они препятствуют перетеканию холодного воздуха, промерзанию профиля, делают его теплым. Чем больше камер, тем выше уровень теплоизоляции конструкции.

Сопротивление теплопередаче – показатель теплоизоляции. Например, 0,70, 0,80, 0,83 м2°С/Вт. Чем выше, тем теплее конструкция.

Класс – A, B и C. В профилях A класса толщина внутренних стенок не меньше 2,5 мм, наружных – до 2,8 мм. B – внутренних 2 мм, наружных – 2,5 мм. C – толщина не нормируется. Более надежный, прочный, долговечный вариант – класса A. С осторожностью стоит отнестись к изделиям C класса.

Экологичность – безопасность пластика с точки зрения состава. У крупных брендов с этим все в порядке. Например, популярные сегодня окна из профиля KBE производятся без токсичных компонентов с содержанием свинца, они заменены на более безопасные для экологии кальциево-цинковые соединения – уникальная технология Greenline.

Внешнее исполнение – глянцевая или матовая поверхность, цвет и текстура. Стандартный цвет профилей – белый, но возможна ламинация, оклеивание рамы цветной пленкой, в любом цветовом исполнении по шкале RAL или с текстурой под дерево или металл.

Стеклопакет

Окна с обычными одинарными стеклами уходят в прошлое, решение сегодняшнего дня – стеклопакет. Неотъемлемая часть пластикового окна. Что же собой представляет? Два, три или четыре прочных стекла с металлическим напылением, герметично и дистанционно скрепленные металлической рамкой. Между стеклами – воздух или инертный газ.

Самое главное, на что нужно обратить внимание при выборе стеклопакета, это количество воздушных камер и его тип.

Одна воздушная камера – два стекла. Улучшенная тепло- и звукоизоляция – двухкамерный стеклопакет, то есть из трех стекол. Наиболее востребованный вариант. Простой способ проверить количество стекол – в темноте зажечь зажигалку перед стеклом и посмотреть, сколько язычков пламени отразилось.

Тип стеклопакета – энергосберегающий, звукоизоляционный, ударопрочный, солнцезащитный.

Хорошо себя зарекомендовал энергосберегающий тип с тончайшим металлическим напылением (k-или i-стекло). Пропускает свет, но выступает барьером для тепловых лучей. В холодное время года отражает тепло от отопительных приборов, а летом сохраняет в доме прохладу, пропуская свет, но задерживая тепловое излучение.

Стеклопакет двухкамерный и однокамерный

Звукоизоляционный – двухкамерный, из многослойных стекол, надежная защита от уличного шума.

Ударопрочный – из многослойных (триплекс) или закалённых стекол. Прозрачное полотно с устойчивостью к механическим воздействиям. При сильном ударе на триплекс может появиться след в виде трещин, но стекло все равно сохранит целостность, не рассыпется на множество мелких кусочков.

Солнцезащитный – из стекол, покрытых пленкой, которая блокирует ультрафиолетовое и инфракрасное излучение, но пропускает видимый (белый) свет.

Есть также мультифункциональные изделия. Они прочные, берегут тепло в доме, защищают от жары.

Одни из ключевых требований к качественным теплым пластиковым окнам – прочные профили толщиной не менее 70 мм с минимум тремя воздушными камерами и энергосберегающий двух- или трехкамерный стеклопакет. Нельзя не обратить внимания на эти составляющие оконной конструкции.

Возврат к списку


Вызов замерщика